В Российской Федерации хакеры загружают в интернет-магазины поддельные приложения, которые полностью копируют известные программы. Самое главное то, что эти "программки" могут свободно следить за владельцем смартфона.

Об этом факте свидетельствует отчет компании Lookout, которая занимается цифровой безопасностью.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Так, речь идет о мобильных версиях программ для Android, которые имеют вид легальных программ Skype, Signal и PornHub. В фейковые версии встраивают вредное расширение Monocle, которое может считывать изображение с экрана смартфона в любое время и передавать его в Россию.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По словам инженера Lookout Апурвы Кумар, это обычный метод, который используют разработчики вредоносных программ. Они "перепаковывают" известное приложение с вредными функциями, чтобы не вызвать подозрения пользователей.

По данным Lookout, основными группами риска являются люди, проживающие на территории Кавказа, а также в странах Центральной Азии, в частности в Узбекистане. Впрочем, компания отмечает: это не исчерпывающий список, и жертвами программного обеспечения могут стать и другие люди, например, в Европе или Китае, где весьма распространены различные электронные сервисы.

Напомним, во Львове накрыли подпольное казино: зомби-игроки выходили "голыми", детали скандала.

Как сообщал Знай.ua, Google озолотит любого пользователя сети, но при одном условии.

Знай.ua писал, Google удалила из Play Market десятки опасных приложений: шпионили за Android-юзерами.