Компания Wandera, которая занимается безопасностью сотовой связи, решила проверить, на самом деле прослушиваются разговоры через смартфоны или нет.

Специалисты по кибербезопасности из Wandera повторили в интернете ряд таких экспериментов и не обнаружили никаких свидетельств тому, что мобильные устройства или приложения секретно прослушивались.

В прошлом году главе Facebook Марку Цукербергу этот вопрос задали на слушаниях в американском сенате, и он категорически отрицал факт прослушки. При этом многие подозревают, что за ними все же следят и доверия к компаниям-гигантам становится все меньше.

Соучредитель и исполнительный директор Wandera Элдар Тави уверен в том, что никакой секретной передачи сколь-нибудь значимых объемов данных не происходит.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Я готов подписаться под результатами этого исследования и заявить, что мы не обнаружили никаких свидетельств прослушки на тестируемых платформах. Это, конечно, может происходить неизвестным нам путем, но такое крайне маловероятно", - сообщил он.

Кроме того, в июне 2019 года ученые из Северо-восточного университета в Массачусетсе проверили 17 тыс. мобильных приложений Android по всему миру.

Никакой прослушки они не обнаружили, однако выяснили, что некоторые маленькие приложения отсылали третьей стороне скриншоты и даже короткие видео с телефонов пользователей. Выяснилось, что это делалось в интересах не рекламодателей, а программных разработчиков.

Напомним, эксперты рассказали, как Facebook, Microsoft и Google шпионят за пользователями.

Как сообщал Знай. ua, Siri от Apple подслушивает разговоры.

Также Знай. ua писал, что Google наконец-то признала то, о чем догадывались миллионы.