Группа ученых обнаружила на дне Атлантического океана следы затонувшего материка. Так, на глубине 900 метров от уровня океана управляемый батискаф "Синкай 6500" обнаружил обрыв, геологический анализ которого выявил наличие гранита и кварцев, имеющих исключительно материковое надводное происхождение.

Ученые предпологают, что океаническое дно в этом районе представляет собой огромную часть суши, которая могла бы быть материком шириной в 1 тысячу километров. Это своеобразный обломок, образовавшийся 100 миллионов лет назад при разделении Африки и Южной Америки на два материка.

Журналисты также предпологают, что затонувший материк и есть та самая Атлантида, но ученые пока не обнаружили на дни признаков древней цивилизации.

Напомним, Земля готовится встречать "соседей", загадочная планета приблизилась вплотную.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ранее Знай.ua сообщал, к Земле движется гигантский астероид, до столкновения осталось меньше 10 дней.

Также Знай.ua писал, ученые нашли воду на далекой планете, "пригодна для жизни".