Известный журналист Брайан Уолш предложил три апокалиптических сценария конца света – удар астероида, извержение вулкана и ядерная война. Так, извержение вулкана или массовый сброс ядерных бомб имели бы подобный столкновению с астероидом эффект. Об этом пишет Business Insider

Извержение вулкана Тоба, которое произошло 74 тысяч лет назад, привело к большому количеству сульфура диоксида в атмосфере. Вследствие облака из этого вещества заслонили солнечный свет на 90%.

Потом наступила вулканическая зима, из-за которой популяция людей позднего плейстоцена снизилась до 3 тысяч человек.

Активация большого количества ядерных бомб также привела бы к зиме, только ядерной. В итоге Земля получала бы только 10% от света, что поступало к поверхности раньше, а температура планеты опустилась бы до +7 градусов.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Такое резкое и радикальное похолодание сделало бы невозможным занятие фермерством, даже в тех регионах, которые бы не пострадали от бомб", - отметил Уолш.

При этом если облака из мусора и пепла заблокируют солнце, то Земля охладится и погибнут триллионы деревьев.

"Возможно, когда люди вымрут, миром снова будут править грибы. Однако что если мы будем есть грибы и не вымрем?" – предположил журналист.

Этой идеей с Уолшем поделился Дэвид Денкенбергер, инженер, который в 2014 году написал книгу на тему постапокалиптического хозяйства, что имеет название "Накормить всех не смотря ни на что".

Напомним, что пассажиры самолета сняли на видео приближение к Земле планеты-убийцы.

Как сообщал портал Знай.ua, глобальное потепление стартовало с Антарктиды: загадочное явление угрожает людям и животным.

Также портал Знай.ua писал, что глобальное потепление добралось до Украины: ученые показали катастрофические цифры.