Отныне каждый житель Земли имеет возможность послушать Марс. Космическое агентство NASA приоткрыло людям завесу космической тайны и записало звуки с поверхности Красной планеты.

Соответствующие записи опубликованы на Soundcloud и YouTube.

На аудиозаписях можно услышать таинственные и загадочные звуки ветра и марсотрусов соседней планеты.

"Голос Марса" был записан благодаря посадочному модулю InSight с помощью чувствительного сейсмометра SEIS.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые, которые занимались этим исследованием, в ходе работы зафиксировали около 100 событий, большая часть из которых являются подземными толчками.

Напомним, что ученые из космического агентства США NASA показали, как "работает" черная дыра. Ученые опубликовали визуализацию черной дыры и продемонстрировали, как гравитационное поле выглядит сбоку. Соответствующее видео появилось на официальной странице NASA в социальной сети Twitter.

черная дыра
черная дыра

Специалисты продемонстрировали, как движение газа влияет на восприятие черной дыры наблюдателем. Так, кажется, что левая часть изображения ярче правой. Асимметрия, по словам ученых, исчезает, если смотреть на фото по центру. Часть диска, которая движется к нам, ярче, потому что она движется со скоростью, близкой к скорости света. Движение вызывает изменение частоты на длине волны света. Это называется эффектом Доплера.

Ранее Знай.ua сообщал астрономы открыли гигантскую планету, которая нарушила все космические законы: "И предположить не могли".

Также Знай.ua писал, за Сатурном обнаружили врата в другой мир, Земля обречена.