Сегодня мы живем своей жизнью на планете Земля. Но однажды нам придется покинуть нашу прекрасную планету, потому что она больше не останется пригодной для жизни.
Об этом пишет Spacedocumentary.

Существует много сценариев исчезновения жизни на Земле. Например, Земля в будущем может столкнуться с большим астероидом, и через это столкновение потеряет свою атмосферу.
Также люди могут уничтожить себя сами, розполчавши ядерную войну или спровоцировав глобальное изменение климата на планете.
Во всяком случае мы сегодня понимаем, что жизнь на Земле когда закінчеться, поэтому человечеству нужно найти какую-то другую планету, куда оно могло бы пересилитися.
Для ного нового дома человечеству нужен определенный тип планет:
1. Планета должна находиться в зоне заселения, то есть вода должна присутствовать в жидком состоянии.
2. На этой планете должна быть атмосфера.
3. Планета должна иметь каменистую и твердую поверхность, а не газообразную.
Ученые благодаря телескопам высокой дальности нашли много планет, где вода присутствует в жидком состоянии, поверхность планеты каменистая и есть атмосфера, но они слишком далеко от нас.
Человечеству нужна планета, к которой оно бы смогло добраться, и это может быть планета нашей солнечной системы. Для этого лучше всего подходит Марс.
Жизнь на Марсе
Жизнь на Марсе сегодня выглядит мечтой, но она может осуществиться в будущем. Люди отправили свой первый марсоход на Марс в 1971 году. Это был аппарат, созданный в СССР и он потерпел крушение сразу после посадки на красную планету.
После этой аварии NASA в 1976 году отправляет свой аппарат Viking 1, который успешно совершил приземление.
В 1997 году NASA отправляет на Марс первый марсоход - SOJOUNER, который не только успешно приземлился, но и смог исследовать поверхность и атмосферу планеты.
После этого на Марс отправляли и другие аппараты, но они не смогли найти ни одного признака жизни на планете, но все же ученые считают, что в прошлом здесь могли быть какие-то формы жизни, как например, микробы.
Если же заглянуть в историю человечества, то можно найти описание Марса у многих цивилизациях.
Впервые это сделали египтяне в 1534 году до н. Египтяне уважали Марс, но он их пугал, они воспринимали Марс, как опасность. Причиной этого может быть красный цвет планеты.
В 2003 году в Мексике исследователи нашли пирамиду, созданной в цивилизации майя, под которой была пещера. Осмотрев ее, исследователи нашли несколько скал, покрытых золотом и исследовали, что когда на них попадал свет, пещера начинала светиться, как наша Вселенная. Это была своеобразная трехмерная карта Вселенной.
Интересным является то, что в верхней части пещеры находится храм бога майя, который, по их верованиям, отвечал за жизнь на Марсе. Этого бога они изобразили в виде астероида.
Возможно майя что-то знали, и на Марсе была жизнь, которую разрушил астероид.
Сегодня ученые также приходят к мысли, что в какой-то момент на Марсе произошло столкновение с большим космическим телом.