Facebook тестирует систему распознавания лиц для идентификации личности пользователей, которые пытаются зайти в свой аккаунт с мобильных устройств.

Об этом заявила разработчик из Гонконга, исследователь кода Джейн Манчун Вонг. Ей удалось найти ссылки на систему распознавания лиц в приложении, сообщает Dailymail.

Facebook тайно экспериментирует с новой системой распознавания лиц для авторизации в мобильном приложении. Ситема требует у пользователя сделать видео-селфі, чтобы доказать, что он не бот.

Новый мера, который сейчас проходит ограниченное тестирование, требует, чтобы пользователи держали телефон на уровне глаз с включенной камерой, а потом размещали свое отражение в круглую рамку, которая появляется на экране.

Далее пользователь записывает видео-селфі, следуя подсказкам — его просят посмотреть прямо вперед, вправо, влево, а потом снова перед собой.

″Это помогает нам подтвердить вашу личность и убедиться, что вы реальный человек″, - говорится в сообщении Facebook из программы в начале процесса.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще



Приложение обещает, что ″никто другой″ не увидит видео, но также указано, кому на самом деле будет разрешено его просматривать.

Facebook планирует сохранять селфі лица на сервере в течение 30 дней, а не на устройстве пользователя и сообщает, что видео будет удалено после окончания этого срока, согласно отчету Fast Company.

В системе присутствует и другой вариант идентификации – он предполагает загрузку фотографии удостоверения личности пользователя ″на плоской, хорошо освещенной поверхности″.

Facebook публично не объявил о программе тестирования. Представители компании отказываются от комментариев. Само же тестирование функции не означает, что она будет внедрена в ближайшее время или когда-нибудь вообще.

Напомним, Facebook откажется от лайков

Как сообщал портал Знай.ua Facebook поддержал сепаратиста Аксенова: признали Крым российским?

Также Знай.ua писал Facebook попал в громкий скандал: без суда не обойтись.