Группа специалистов из университета Рочестера (штат Нью-Йорк) разработала и изготовила прототип металлической конструкции, которую нереально потопить, даже если полностью погрузить под воду. Интересно, что данную идею ученые взяли у огненных муравьев и водяных пауков, тушки которых обладают водоотталкивающими свойствами.

Так, микроскопический узор, нанесенный на поверхность металла, препятствует смачиванию, образуя своеобразную воздушную подушку, за счет которой сплав остается на плаву, даже если в нем сделать дырки. Об этом стало известно благодаря сообщениям американских СМИ.

Металл, J. ADAM FENSTER/UNIVERSITY OF ROCHESTER
Металл, J. ADAM FENSTER/UNIVERSITY OF ROCHESTER

Результаты первых испытаний новой технологии описаны в статье, опубликованной в журнале Американского химического общества Applied Materials and Interfaces. Авторы исследования надеются, что в будущем с ее помощью можно будет строить непотопляемые пассажирские и торговые суда, а также устройства, которые смогут проводить долгое время под водой, не соприкасаясь с ней и не подвергаясь коррозии.

Напомним, "бабушкины" рецепты могут погубить: педиатр сказала, как нельзя лечить простуду.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, девушка подобрала на улице милого щенка, но тот оказался давно исчезнувшим диким зверем.

Знай.ua писал, любителям комнатных растений показали, почему не стоит увлекаться экзотическими вазонами.