Специалистам благодаря телескопу Very Large Telescope (VLT) в Чили удалось изучить неправильную галактику NGC 6240, которая находится в 300 миллионах световых лет. Она имеет странную форму и, как считалось, была сформирована в результате столкновения двух галактик.

В новом исследовании предположили, что в центре данной галактики находится три сверхмассивные черные дыры, которые могли сформироваться как результат столкновения одновременно трех галактик.

Галактика, фото: NASA/ESA/the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration/A. Evans
Галактика, фото: NASA/ESA/the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration/A. Evans

Все три черные дыры в центре NGC 6240, как указывается, имеют массы более 90 миллионов солнечных; они находятся в области космоса, тянущейся менее чем на 3 000 световых лет — то есть менее чем на одну сотую размеров галактики. Указывается, что такая концентрация сверхмассивных черных дыр обнаружена впервые.

Напомним, Земля может погрузиться в непроглядную тьму почти на неделю.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток
Показать еще

Как сообщал Знай. ua, ученые обнаружили сверхбыструю звезду.

Также Знай. ua писал, что найдена самая маленькая планета в солнечной системе.