Первый во всем мире коммерческий электрический самолет совершил свой первый испытательный полет во вторник, поднявшись в небо над Ричмондом, Канада. По сути это стало важным шагом на пути к регулярным полетам на самолетах с электрическим приводом.

Полет выполнялся базирующимися в Ванкувере самолетами Harbour Air Seaplanes с использованием DHC-2 de Havilland Beaver с шестью пассажирами, оснащенного электродвигателем мощностью 750 лошадиных сил, изготовленным американским производителем magniX.

“Все прошло безупречно”, - сказал AFP Рой Ганзарски, генеральный директор MagniX. “Все, что мы могли ожидать и мечтать о первом электрическом самолете, произошло”.

По словам Ганзарски, хотя короткий испытательный полет длился всего 15 минут, этого было достаточно, чтобы показать, что у самолетов с электрическим двигателем есть будущее в коммерческой авиации.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Напомним, что компания Apple начала продажу своего мощного компьютера Mac Pro. теперь же к нему появились в продаже колесики для перевозки с места на место. Правда, стоимость колесиков около 400 долларов.

Как сообщал Знай.ua, будущие флагманы Samsung и iPhone обзаведутся увеличенными аккумуляторами за счет уменьшения размеров остальных компонентов.

Также Знай.ua писал, что компания Oppo представила футуристичный смартфон без отверстий, а фронтальную камеру внедрили в сам экран, без вырезов и отверстий.