Исследователи ETH делают “радужные” конфеты без добавления красителей. Они нашли способ запечатлеть специальную структуру на поверхности шоколада для создания целевого цветового эффекта.

Шоколад переливается динамичными цветами радуги. Группа ученых из ETH Zurich и Университета прикладных наук и искусств FHNW Северо-Западной Швейцарии недавно подала патент на этот процесс.

Шоколад хамелеон, ethz

Традиционные методы окрашивания шоколада существуют уже давно. Но исследователи ETH могут создать эффект радуги без искусственных красителей. Конечно, на видео все это выглядит не так круто, как в реальной жизни.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Напомним, что компания Samsung готовит к выходу очередной флагманский Galaxy Note 10 Lite. Смартфон уже засветился в сети, а представят его уже в начале 2020 года.

Как сообщал Знай.ua, в Швеции показали необычную автобусную остановку, которая будет сигнализировать с помощью разных звуков о приближении автобуса, который ездит по определенному маршруту.

Также Знай.ua писал, что компания Xiaomi запатентовала новый гибкий смартфон. Назревает конкуренция с Huawei и Samsung на рынке гибких смартфонов.