Чарльз Педдл, уроженец штата Мэн, которому приписывают изобретение микропроцессора, который проложил путь к разработке современных персональных компьютеров, умер на прошлой неделе в своем доме в Калифорнии в возрасте 82 лет.

Один из первых ПК на основе процессора Педдла

Педдл, выросший в Августе, штат Мэн, был выпускником средней школы Кони и Университета штата Мэн, руководившим командой, которая изобрела микропроцессор 6502 - недорогой чип, используемый в ранних компьютерах, таких как Commodore 64 и Apple II.

“Некоторые называли его отцом персонального компьютера”, - сказала Дана Хамфри, декан инженерного факультета Университета штата Мэн.

Чак Педдл, Habr

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Педдл, который жил совсем недавно в Санта-Крус, штат Калифорния, родился в Бангоре и вырос в Августе как самый старший из пяти детей.

После окончания школы он учился на инженера в UMaine и окончил его в 1959 году, затем поступил на службу в резервы морской пехоты, а затем поступил в General Electric, где проработал 11 лет инженером.

В начале 1970-х годов Педдл начал работать в Motorola на микропроцессоре 6800, но не смог убедить своих боссов, что менее дорогой микропроцессор - электронный чип, работающий как мозг компьютера - может быть использован для производства недорогих машин для общего пользования.

В течение шести месяцев после начала работы в другой компании, MOS Technologies, он руководил командой по разработке чипа 6502, который был продан за долю продаж Motorola 6800.

Напомним, что Twitter запретил публикацию гифок. Теперь пользователи остались без анимированных картинок, но в компании представят аналогичную функцию.

Как сообщал Знай.ua, в популярном приложении Google Photo появится полезная функция. Теперь пользователи смогут приближать и отдалять видео при необходимости.

Также Знай.ua писал, что компания Samsung разрабатывает беспроводной аккумулятор, который сможет заряжать смартфоны с поддержкой беспроводной зарядки.