Если какая-либо свинья пригодна для того, чтобы стать донором органов для людей, то десятки свиней, снующих вокруг предприятия Qihan Bio в Ханчжоу, Китай, могут быть лучшими кандидатами на сегодняшний день. Китайская компания и ее американские коллеги сообщили сегодня, что они использовали редактор генома CRISPR для создания самых экстремально генно-инженерных свиней на сегодняшний день - животных, ткани которых, по словам исследователей, наконец-то сочетают в себе все функции, необходимые для безопасной и успешной трансплантации людям.

Дикие свиньи, фото: lutsk.eu
Дикие свиньи, фото: lutsk.eu

“Это первый прототип”, - говорит Лухан Ян, генетик из Qihan Bio. В препринте, опубликованном сегодня на bioRxiv, исследователи и сотрудники Qihan, в том числе eGenesis на основе Кембриджа, штат Массачусетс, который Ян соучредил совместно с генетиком Гарвардского университета Джорджем Черчем, описали новое поколение животных и различные тесты на их клетках; исследователи уже начали трансплантировать органы свиней нечеловеческим приматам, что является ключевым шагом на пути к человеческим испытаниям.

Свинья на прогулке
Свинья на прогулке

Напомним, что в сеть слили живые фото PlayStation 5, которую представят публике в середине 2020 года. Отметим, что начало предзаказов запланировано на март этого года.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, в сеть слили фото будущего флагмана 2020 года OnePlus 8 Lite. Инсайдеры уверены, что это бюджетная модификация мощного смартфона, который покажут уже в начале 2020 года.

Также Знай.ua писал о самых ожидаемых играх января 2020 года. Эти игры помогут геймерам провести зиму весело.