SpaceX заявляет, что намерена сотрудничать с астрономическим сообществом для решения проблемы яркости своих спутников Starlink, но некоторые астрономы по-прежнему обеспокоены вредным эффектом, который система и другие мегаконстелляции будут оказывать на их поле.

SpaceX
SpaceX

Один из 60 спутников в последнем запуске Starlink 6 января показал экспериментальное покрытие, предназначенное для уменьшения его яркости. SpaceX заявила, что в ближайшие недели увидит, насколько хорошо работают эти покрытия, а также изучит их влияние на производительность самого спутника, прежде чем решить, как двигаться дальше.

Спутники с лазерами
Спутники с лазерами

“Наш уровень яркости и видимости стал для нас сюрпризом”, - сказала Патриция Купер, вице-президент по спутниковым правительственным делам для SpaceX, во время специальной сессии 8 января по теме влияния мегаконтелляции на астрономию во время 235-го заседания Американской астрономической конференции. Общество (ААС) здесь. Президент SpaceX Гвинн Шотвелл также сказала в прошлом месяце, что SpaceX был удивлен яркостью спутников.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, что компания Porsche представила необычную игрушку своего автомобиля за 30 долларов. Отличный подарок для фанатов компании.

Как сообщал Знай.ua, компания Samsung представит безрамочный телевизор, который получит кучу крутых функций, а также избавится от рамок вокруг дисплея.

Также Знай.ua сообщал о Samsung, которая сделала виртуальную клавиатуру с помощью стола и фронтальной камеры.