Маленькая красная планета теряет воду быстрее, чем ожидали ученые, проводя предварительные наблюдения. Постепенное исчезновение воды происходит в верхней атмосфере Марса.

Солнечный свет и химия расчленяют молекулы воды на атомы водорода и кислорода, а слабое притяжение Марса не может предотвратить побег влаги в космос. Международная исследовательская команда, которую возглавляет частично исследователь CNRS Франк Монтмессін, обнаружила, что водная пара накапливается в большом количестве и неожиданных размерах на высоте более 80 км в марсианской атмосфере.

Марс
Марс

Измерения показали, что большие карманы атмосферы в состоянии перенасыщения. При этом атмосфера содержит 10 - 100 раз больше водяного пара, чем теоретически должна допускать ее температура.

При наблюдаемых показателях перенасыщение, способность воды к выходу значительно возрастет в течение определенных сезонов. Эти результаты, опубликованные в Science 9 января 2020 года, были получены благодаря зонду "Орсетер следов газа" от миссии ExoMars, которая финансировалась Европейским космическим агентством и российским космическим агентством "Роскосмос".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Марс
Марс

Во Франции в этом исследовании принимали участие ученые CNRS, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, Sorbonne Université.

Напомним, Илон Маск показал, каким будет первый полет Crew Dragon к МКС: видео.

Как сообщал Знай.uа NASA возвращает космический корабль домой после сложной миссии: приземлением будет следить весь мир.

Знай.uа писал, Илон Маск отправит в космос мышей с "надмускулами", роботов и пиво: уникальный проект показал NASA .