Разговорами об искусственном интеллекте уже давно не удивляют, даже рядового гражданина. Кроме того, современные роботизированные системы начинают покорять с легкостью мир.
большинство процессов на фабриках уже давно автоматизированы, а инновационные протезы помогают людям с инвалидностью снова почувствовать себя здоровыми и жить полноценной жизнью.

Именно работы сейчас летают и исследуют космос, работают на разного рода производствах и стали незаменимыми в быту. Все привыкли к их обычной холодной и металлической обработки, а что как вы представите их новое поколение?

Ведь уже сегодня ученые готовы представить свою инновацию - роботов, состоящих из живых клеток.

Согласно сообщению размещенному на сайте sciencealert

Ученые создали роботов, которые полностью из живых клеток и назвали их ксеноботами. Эти крошечные шарики содержат в себе от 500 до 1000 ячеек, и имеют способность перемещаться в чашке Петри, и перевозить небольшие полезные грузы.
Они являются уникальными и не поддаются порівняню с ничем другим.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Клетки ксенобота

При создании этого чудо робота использовали около сотни клеток сердца и кожи лягушки. И кроме того, ученые смогли доказать важность использования правильного алгоритма работы на своем суперкомпьютере.

Их собирали как конструктор из маленьких деталей и они имели возможность перемещаться в водной среде в течение недели без необходимости в дополнительных питательных веществах, кроме тех, что уже имели в клетках в виде липидов и белков.

Эти живые работы имеют значительно больше преимуществ, чем их предшественники, металлические и пластиковые. Также они могут очищать окени от мікропластику и помогать при сложных человеческих операциях.
Но использовать их нужно с осторожностью, подчеркивают их разработчики, чтобы они не превратились в біозброю.

Напомним, ранее Илон Маск взорвал готов корабль Starship: так было задумано.


Как сообщал портал "Знай.иа" гетеорит доставил на Землю древнейшую вещество во Вселенной


ТакжеЗнай.иа" писал, что Huawei займется разработкой беспилотных авто: вдохновляются Tesla