Британский стартап Exscientia и японская фармацевтическая компания Sumitomo Dainippon Pharma впервые в истории медицины создали лекарство с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает BBC.

Искусственный интеллект разработал лекарство

Так, эти лекарства (молекулу DSP-1181) вскоре отправят на клинические испытания. Они предназначены для лечения обсессивно-компульсивного расстройства человека.

Отмечается, что на создание молекулы ушло лишь 12 месяцев, что в 5 раз быстрее, чем обычно тратят медики.

Руководитель Exscientia Эндрю Хопкинс назвал находку "ключевой вехой в области разработки лекарств".

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Мы знаем, как искусственный интеллект применяется для диагностики пациентов и анализа данных и сканирования пациентов, но это — непосредственное использование искусственного интеллекта для создания новых лекарств", — отметил он.

Также известно, что это лекарство создали путем алгоритмического перебора различных комбинаций соединений, которые ИИ анализировал на основе огромной базы данных. Клинические испытания уже начались в Японии. Если эксперимент будет успешным, то его распространят на другие страны.

Искусственный интеллект разработал лекарство

К тому же, на данный момент Exscientia работает над лекарством от рака и сердечно-сосудистых болезней и собирается разработать первый их прототип с помощью ИИ до конца 2020 года.

Напомним, что ученые готовы представить свою инновацию - роботов, состоящих из живых клеток.

Как сообщал портал "Знай.uа", у электрокаров Tesla уже есть развитый искусственный интеллект, который способен во многих случаев обходиться без помощи водителя.

Также "Знай.uа" писал, что ученые смогли использовать искусственный интеллект, чтобы изучить прошлое.