Новый ручной 3D-принтер может наносить листы кожи для покрытия больших ожоговых ран, а его “био-чернила” могут ускорить процесс заживления.

Устройство, разработанное группой исследователей из инженерного университета Торонто и больницы Саннибрук, покрывает раны равномерным слоем биоматериала, полоса за полосой.

Ученые, фото freepik
Ученые, фото freepik

Биологические чернила, распределяемые валиком, состоят из мезенхимальных клеток стромы (MSC) - стволовых клеток, которые дифференцируются в специализированные типы клеток в зависимости от окружающей среды. В этом случае материал MSC способствует регенерации кожи и уменьшает образование рубцов.

Проектом руководит кандидат PhD Ричард Ченг под руководством профессора Акселя Гюнтера и в тесном сотрудничестве с доктором Марком Йешке, директором ожогового центра Росса Тилли, и его командой в клинике Саннибрук. Об их успешных испытаниях in-vivo на ранах полной толщины сообщается в журнале Biofabrication.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Ученые, Lenta
Ученые, Lenta

“Раньше мы доказывали, что можем наносить клетки на ожог, но не было никаких доказательств того, что были какие-либо преимущества в заживлении ран - теперь мы это продемонстрировали”, - говорит Гюнтер.

Текущий метод лечения ожогов - это аутологичная пересадка кожи, которая требует трансплантации здоровой кожи из других частей тела на рану.

Но большие ожоги всего тела представляют большую проблему. Ожоги полной толщины характеризуются разрушением как самого внешнего, так и самого внутреннего слоя кожи; эти ожоги часто покрывают значительную часть тела.

Напомним, что компания Firefox внедрила новую функцию в браузер, который позволит миллионам увидеть данные, которые браузер собирал о них. Правда, личной информации там нет, но это даже к лучшему.

Как сообщал Знай.ua, гибкий смартфон Samsung Galaxy Z Flip засветился на тесте производительности. К сожалению, новинка не получит топовый процессор, но такова плата за компактность и гибкость дисплея.

Также Знай.ua сообщал, что художник обманул сервисы Google с помощью тележки и кучи смартфонов. Таким образом он создал локальную пробку, а сервисы Google отображали это на картах.