Ученые NASA планируют на борту МКС поставить эксперимент с чернобыльским грибком, который способен поглощать радиацию.

после взрыва на ЧАЭС
после взрыва на ЧАЭС

Стены заброшенного энергоблока Чернобыльской АЭС со временем покрылись черной плесенью. Впервые она была описана через 5 лет после аварии – в 1991 году, а затем ученые обнаружили, что грибковые организмы способны поглощать радиацию. Похоже, природа сама начала борьбу с радиацией, ведь не секрет, что ЧАЭС сильно навредила экологии всей планеты, не только на территории Украины или Чернобыля.

Исследование международной группы ученых показало, что три грибка, которые содержат пигмент меланин – Cladosporium sphaerospermum, Wangiella dermatitidis и Cryptococcus neoformans – увеличивали биомассу и накапливали ацетат быстрее в среде, где уровень радиации был в 500 раз выше нормы. Пока неизвестно, насколько он опасен для человека, но поглощение радиации уже позволяет уменьшить наносимый вред природе.

Зона ЧАЭС скрывает смертельную опасность
Зона ЧАЭС скрывает смертельную опасность

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что флагманский Xiaomi Mi 10 представят публике уже 23 февраля, так что самое время обзавестись новым гаджетом. Правда, будут ли смартфоны доставлены покупателям во время - неизвестно.

Как сообщал Знай.ua, хакеры научились взламывать смартфоны на Android с помощью Bluetooth. Похоже, пользователи в опасности, и это касается популярной версии Android. Настоятельно рекомендуем обновиться до актуальной версии ОС.

Также Знай.ua сообщал, что OnePlus появится в бюджетной модификации, что позволило компании захватить нижний сегмент рынка.