Ученые из Тель-Авивского университета во главе с автором исследования Дайаной Яхаломи в Израиле нашли похожего на медузу паразита, который может существовать без кислорода.

Оказалось, что у Henneguya salminicola нет митохондриального генома, а это значит, что он не нуждается в кислороде. Интересно, что это первый многоклеточный организм, у которого обнаружено его отсутствие. Об этом пишет Science Alert.

паразит Henneguya salminicola, фото Science Alert
паразит Henneguya salminicola, фото Science Alert

На сегодня известна способность некоторых организмов выживать при минимальном количестве кислорода в среде, однако исследования Henneguya salminicola показали, что это существо может не дышать кислородом вообще.

Внутри своего носителя (лосося) Henneguya salminicola выживает в безвоздушных условиях. В ходе эволюции этот паразит потерял свои митохондрии и адаптировался к безвоздушной среде.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

паразит Henneguya salminicola, фото Science Alert
паразит Henneguya salminicola, фото Science Alert

По словам учених, кроме лучшего понимания жизни здесь, на Земле, открытие нового вида может сыграть роль и в поиске внеземной жизни.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в американском городе Порт-Изабел женщина поймала необычное существо, которое оказалось ядовитым червем.

Как сообщал портал Знай.ua, неизвестное существо трехметрового роста возле аэропорта Хамберсайд посеяло панику в английском графстве Норт-Линкольншир.

Также портал Знай.ua писал, что что на Марсе впервые зафиксировали странную активность сейсмических плит.