Внешний слой Земли состоит из твердой коры, которая напоминает скорлупу разбитого яйца. По словам ученых, периодически континенты собираются вместе и объединяются в суперконтинент, который будет еще несколько сотен млн лет. Затем пластины расслаиваются и отдаляются друг от друга, чтобы через 400-600 млн лет собраться вместе снова.

Пангея образовалась около 310 млн лет назад и начала распадаться только около 180 млн лет назад. Предполагается, что следующий суперконтинент сформируется через 200-250 млн лет, поэтому в данный период мы находимся на экваторе промежуточной фазы текущего цикла суперконтинента.

Суперконтинент на Земле, скриншот из видео

Эксперты убеждены, что если сегодняшние условия движения материков не изменятся, то Антарктида продолжит двигаться к экватору, а Тихий океан уменьшится под давлением континентов. Америка столкнется с дрейфующей на север Антарктидой, а затем войдет в уже сформировавшуюся Африку-Евразию. Суперконтинент, который сформируется, будет называться Новопангеей.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в сутках появится 25-й час: открытие ученых перевернет мир.

Как сообщал портал Знай.ua, в апреле возле Земли пролетит гигантский астероид.

Также портал Знай.ua писал, что глобальное потепление превратит Европу в пустыню, затронет и Украину - прогноз на 80 лет.