Если астронавты достигают Луны в соответствии с планом проекта НАСА “Артемида”, одной из их основных целей является добыча льда в кратере вблизи южного полюса Луны. Однако на орбите Луны или на очень странной поверхности Луны им необходимо знать свое положение в режиме реального времени. Конечно, для этого им понадобится GPS. Тем не менее, GPS будет работать точно?

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

На Земле глобальные системы позиционирования (GPS) изменили нашу жизнь. В ряде стран используется большое количество спутников, которые помогают людям ориентироваться в местности. На Земле GPS может определять местоположение в сантиметрах.

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

Чжан Цзямин и Ли Чарльз из Лаборатории реактивного движения НАСА провели ряд математических расчетов этой возможности. Математически и теоретически, ДА, GPS будет работать точно на Луне. Сигналы от существующих глобальных навигационных спутников вблизи Земли могут использоваться для навигации астронавтов на Луне в 385 000 километров.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Apple представила новые iPad Pro 2020. Планшет получил навороченную камеру, а также трекпад, который позволил обходиться без клавиатуры и мышки. Система сама по себе не новая, но в планшетах яблочной компании она появилась впервые.

Как сообщал Знай.ua, критики оценили игру Doom Eternal, которую покажут публике 20 марта. Игра очень понравилась экспертам, так что и геймерам она тоже придется по душе.

Также Знай.ua сообщал, что компания Apple закрыла оффлайн-магазины из-за вспышки коронавируса. Компания не хочет подвергать опасности как клиентов, так и сотрудников корпорации, так что магазины закрыли на неопределенный срок.