Недавно обнаруженная комета, известная как C/2019 Y4 (ATLAS), приближается к Солнцу и стремительно увеличивает яркость. Впрочем, это временно, ведь в скором времени от кометы ничего не останется, если траектория останется неизменной.

комета, фото Pxhere
комета, фото Pxhere

Ученые обнаружили комету 28 декабря 2019 года, используя систему астрономических исследований ATLAS (Asteroid Terrestrial-Impact Last Alert System) на Гавайях - отсюда и название космического тела.

В тот момент, когда комета находилась на расстоянии около 440 километров от Солнца, ее яркость была примерно в 398 000 раз слабее яркости звезд, которые почти не видны невооруженным глазом.

Но с момента обнаружения яркость ATLAS росла с невероятной скоростью. С февраля по март она увеличилась в 4000 раз, так что теперь ее можно увидеть даже с самого обычного телескопа. К тому же, яркость постоянно увеличивается, и с такими темпами к середине мая ее можно будет увидеть невооруженным взглядом.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Планета Земля, pxhere
Планета Земля, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что в сеть слили список бесплатных игр для Sony PlayStation. Теперь геймеры могут поиграть бесплатно в Uncharted 4 и гоночную игру Dirt Rally 2.0. Игры будут доступны до конца апреля.

Как сообщал Знай.ua, компания Redmi анонсировала огромный телевизор размером с теннисный стол. Правда, за новинку попросят около 2800 долларов,

Также Знай.ua сообщал, что Valve намекнула на продолжение игры Half-Life, компания выпустила долгожданное продолжение спустя 13 лет после выхода последней серии.