Ваш сын, брат, дочь, парень часами сидят за компьютером, тратят кучу времени на изменение формы своего игрока, или громко кричат на всю комнату, если не убил "врага" или не раздавил танчиком?

Тогда вы хорошо знаете, что такое "геймеры" на собственном опыте. Большинство родителей, замечая за своими детьми чрезмерное внимание к играм, начинают паниковать и разными методами вытаскивать подростков на улицу, ссорятся и не могут найти общий язык. Так ли все страшно на самом деле? Разберем сначала негативные сферы влияния.

Компьютерные игры, скриншот: YouTube
Компьютерные игры, скриншот: YouTube

Игры вредят психике - правда или миф?

Многие компьютерные игры содержат в себе сцены насилия. И ребенок, играя в них, погружается в мир, где он довольно натуралистично раскрывает врагам животы или расстреливает людей в упор. Существует опасение, что при этом он привыкает к виду крови и трупов, и переносит агрессию и спокойное отношение к насилию в реальной жизни.

Если брать во внимание целый ряд опытов, то полностью возникновение агрессии вследствие игр еще не доказано. Но родителям стоит понять, что существует большое количество игр, которые наоборот расширяют мировоззрение.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Зависимость и социальная изоляция

Даже самая безобидная и простая компьютерная игра может увлечь не на шутку, что уж там говорить о стратегии и MMORPG (многопользовательских онлайновых ролевых играх). Известны случаи, когда увлекшись "прокачкой" своего персонажа в виртуальном игровом мире, игроки забывали про сон и еду.

Вы, наверное, и сами замечали, что для человека, который постоянно играет, практически ничего не существует вокруг - ни реальных друзей, ни других увлечений. Есть только монитор и виртуальная реальность, где можно быть "героем" даже если на самом деле ты совсем не такой.

Геймеры, скриншот: YouTube
Геймеры, скриншот: YouTube

Стоит также отметить, что некоторые любители онлайновых многопользовательских игр не только отказываются ради них от общения с другими людьми, полноценного отдыха и многих других радостей жизни, но и даже тратят на них немалую часть своих заработанных денег. Донат - то есть покупка за реальные деньги внутриигровых бонусов, предметов, навыков и тому подобного, порой серьезно отражается на состоянии кошелька геймера.

Какая польза от компьютерных игр?

Быстрая реакция - пригодится в разных жизненных обстоятельствах, в том числе в опасных ситуациях, угрожающих здоровью). Также игры развивают мелкую моторику рук (часто именно эти навыки по определенным причинам недостаточно прорабатываются в школе и дома).

Компьютерные игры, скриншот: YouTube
Компьютерные игры, скриншот: YouTube

Развитие интеллекта - некоторые виды игр, например стратегии, учат грамотному планированию. У них для того, чтобы победить, недостаточно просто вовремя нажимать на кнопку - нужно продумать все варианты, и шаг за шагом достигать намеченных целей.

Новые знания - мировая история, детали двигателей и оружия, симуляторы скорости - все это идет на пользу общему развитию, если в этом детально разобраться. Чем не "живая энциклопедия"?

Снимает стресс - например сейчас, в условиях карантина, трудно отвлечься от негативных мыслей. Паника в социальных сетях, люди, которые навязывают свою точку зрения и комплексы - от всего этого можно расслабиться во время игр. Главное, не злоупотреблять ими.

Как вариант для родителей, можно таким образом сблизиться со своим ребенком. Поинтересуйтесь, почему именно ту или иную игру выбирает, какие положительные стороны в ней находит. Можете поиграть несколько раз вместе, тогда лучше понять, чего не хватает в реальной жизни и компенсировать утраченное.

Напомним, украинская бабушка стала новым чемпионом Counter-Strike. Пенсия в Украине это не всегда приговор, можно даже в "стрелялки" окунуться с головой

Как сообщал Знай.uа, игра Metro: Exodus помогла парню сделать предложение своей девушке

Также Знай.uа писал, что Sony зарегистрировала патент на "Платформу для анализа внутриигровых ресурсов". Данная технология призвана помочь игрокам преодолевать сложные моменты прохождения, советуя обзавестись нужными ресурсами