Над центром Арктики в первый раз появилась озоновая дыра, а сам концентрат этого газа снизился на целых 90%. По данным NASA, площадь данного образования составляет около 6 млн квадратных километров. Такая территория сравнима с Евразией или тремя Гренландиями.

По словам ученых NASA, падение концентрации озона находится на высоте восемнадцати километров – такое наблюдается впервые.

озоновая дыра над Арктикой, фото NASA
озоновая дыра над Арктикой, фото NASA

Такое явление могло возникнуть из-за сильных ветров, которые образовали "полярный вихрь" с холодными воздушными массами. Количество воздуха стало больше обычного и начали появляться перламутровые облака. Затем озон вступает в реакцию с хлором и бромом, которые его разрушают.

Специалисты заверяют, что дыра должна затянуться в ближайшее время, когда погода станет теплее. Для человечества она не несет опасности.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

При этом данное явления может усились ультрафиолетовые лучи, которые опасны как для людей, так и для животных. Радиация в таких условиях нагревает мировой океан, увеличивая смертность морских существ и растений. К слову, озоновые дыры – это результат деятельности человечества.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA готовит миссию для защиты Земли от астероидов.

Как сообщал портал Знай.ua, почти 11 миллионов имен жителей Земли полетят на Марс в рамках миссии NASA.

Также портал Знай.ua писал, что NASA опубликовало детальную карту 500-метрового астероида Бенну.