Новый анализ данных с космического корабля НАСА “Кассини” помогло найти обьяснение того, что же нагревает верхние слои Сатурна и, возможно, других газовых гигантов: полярные сияния на северном и южном полюсах планеты. Электрические токи, вызванные взаимодействиями между солнечными ветрами и заряженными частицами от спутников Сатурна, разжигают полярные сияния и нагревают верхнюю атмосферу.

Космос, фото Pixabay
Космос, фото Pixabay

Работа, опубликованная сегодня в журнале “Природная астрономия”, является наиболее полным пока отображением как температуры, так и плотности верхней атмосферы газового гиганта - области, которая плохо изучена.

“Понимание динамики действительно требует общего взгляда. Этот набор данных - первый случай, когда мы смогли взглянуть на верхнюю атмосферу от полюса до полюса, а также увидеть, как температура меняется с глубиной”, - сказала Зара Браун, ведущий автор исследования. и аспирант в лунно-планетарной лаборатории Университета Аризоны.

Создавая полную картину того, как тепло циркулирует в атмосфере, ученые лучше понимают, как авроральные электрические токи нагревают верхние слои атмосферы Сатурна. Глобальная система ветра может распределять эту энергию, которая первоначально находится около полюсов в экваториальные области.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Космос, фото: Pixabay
Космос, фото: Pixabay

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания BMW выпустила серию настольных игр для тех, кто хочет весело провести с семьей время. Игры бесплатные, и на официальном сайте компании их можно скачать распечатать на бумаге.

Как сообщал Знай.ua, в Steam показали, чем занимаются геймеры. Компания вновь побила рекорды по популярности. Одновременно в библиотеку видеоигр заходят миллионы геймеров.

Также Знай.ua сообщал, что компания Asus использует передовую технологию для своих процессоров. Известно, что жидкий металл помогает снизить температуру нагрева процессора, правда, эта технология в новинку на рынке чипсетов для устройств.