Технологии будущего, которые могли бы обеспечить более быстрые путешествия на Марс и роботизированное исследование океанических миров, могли начаться как инновационные передовые концепции НАСА (NIAC). Программа, которая инвестирует в технологические идеи ранней стадии от НАСА, отраслевых и академических исследователей по всей стране, выбрала 23 потенциально революционных концепта с общей стоимостью вознаграждения в 7 миллионов долларов.

Космос, фото Pixabay
Космос, фото Pixabay

Среди отобранных 16 новых концепций и 7 исследований, которые ранее получили как минимум одну награду NIAC.

“NIAC - это инновационная программа, которая побуждает исследователей - и агентство - нестандартно искать решения, которые могли бы преодолеть проблемы, стоящие перед будущими научными и исследовательскими миссиями”, - сказал Уолт Энгелунд, заместитель помощника администратора программ в Управлении космических технологий миссии НАСА ( STMD). “Мы рады новым концепциям и видим, как дополнительное время и ресурсы продвигают исследования, отобранные для последующих исследований фазы II и III”.

Для исследования Фазы III была выбрана концепция миссии по изображению планет земного типа за пределами Солнечной системы. Слава Турышев, исследователь Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния, получит грант в размере 2 млн. долларов дальнейшего совершенствования концепции и связанных с ней технологий.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Космос, скриншот: YouTube
Космос, скриншот: YouTube

Во время исследований NIAC Фазы I и Фазы II Турышев обрисовал возможность использования солнечной гравитационной линзы для улучшения обзора планет, вращающихся вокруг других звезд, известных как экзопланеты. Он также разработал миссионерскую архитектуру, которая использует несколько небольших космических кораблей и технологию солнечного паруса, чтобы доставить их к месту назначения в 50 миллиардах миль от Земли.

В теории, это позволит намного качественнее и быстрее исследовать планеты, которые находятся в пределах Млечного Пути.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания BMW выпустила серию настольных игр для тех, кто хочет весело провести с семьей время. Игры бесплатные, и на официальном сайте компании их можно скачать распечатать на бумаге.

Как сообщал Знай.ua, в Steam показали, чем занимаются геймеры. Компания вновь побила рекорды по популярности. Одновременно в библиотеку видеоигр заходят миллионы геймеров.

Также Знай.ua сообщал, что компания Asus использует передовую технологию для своих процессоров. Известно, что жидкий металл помогает снизить температуру нагрева процессора, правда, эта технология в новинку на рынке чипсетов для устройств.