Группа исследователей кибербезопасности из Университета Огайо, Нью-Йоркского университета и Центра информационной безопасности им. Гельмгольца (CISPA) в Саарбрюкене (Германия) обнаружили, что большое количество мобильных приложений содержит недокументированные функции, открывающие посторонним доступ к приватным данным на сотовых телефонах или скрыто от пользователей блокирующих определенный контент. Конечно, подобного плана функции могут повредить пользователям, ведь хакеры могут получить доступ к приватной информации, не говоря уже о краже денег с банковских карт.

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

Эксперты проанализировали 150 тысяч различных приложений, некоторые из них остаются в топах интернет-магазинов, а некоторые и вовсе предустановленные на большинство смартфонов Android и iOS.

В 12706 программах, это примерно 8,5 процентов от общего количества, авторы нашли скрытое поведение, для активации которого требовались действия, неизвестные обычным пользователям. Отмечается, что некоторые приложения имели доступ к личной информации пользователей, причем доступ осуществлялся без ведома владельца.

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что выход главного конкурента электро пикапа от Tesla снова перенесли. Компания Rivian хотела составить конкуренцию Tesla CyberTruck, но теперь выход их версии электрокара переносится на 2021 год. СВои же автомобили пользователи смогут получит только в 2021 году.

Как сообщал Знай.ua, компания SEAT займется производством аппаратов ИВЛ для критически больных. Правда, пока что аппараты отправляют в клиники Италии. По заявлениям производителя, компания хочет производить до 300 единиц ИВЛ.

Также Знай.ua сообщал, что компания Google бесплатно раздает подписку на 2 месяца на свой игровой сервис. Google Stadia достаточно недавно появился на рынке, и теперь поисковик хочет привлечь новых пользователей бесплатной подпиской.