Система, которую разработали ученые из Массачусетского технологического института (MIT) поможет отслеживать зараженных коронавирусом по Bluetooth. Она не будет нарушать конфиденциальность данных пользователей. Правда, чтобы применять эту технологию, понадобится время. Сможет ли появиться такая технология на территории Украины - покажет время.

коронавирус в Украине, фото Pxhere
коронавирус в Украине, фото Pxhere

Одна из главных мер по сдерживанию распространения коронавируса - отслеживание, она позволяет властям контролировать местонахождение инфицированных и остановить их контакты с другими людьми. Отслеживание контактов уже доказало свою эффективность во многих странах мира, но активисты считают, что это нарушает неприкосновенность частной жизни. Впрочем, ученые из MIT смогли обойти этот нюанс, не нарушая конфиденциальности каждого пользователя.

Система использует сигналы Bluetooth ближнего действия, которые передают смартфоны. Эти сигналы представляют собой случайные цепочки чисел, которые другие близлежащие смартфоны сохраняют в памяти устройств. Правда, никто кроме ученых не сможет получить данные со смартфонов пользователей, так что данные остаются в безопасности.

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В случае, если пациент узнает, что он заражен, то он должен загрузить полный список цифр, которые его телефон передавал в течение последних двух недель. Остальные пользователи же могут проверить, есть ли в памяти их телефонов те цифры, которые указаны в базе данных зараженного. Если они совпадают, то пользователь должен сдать тест на коронавирус и самоизолироваться, так как находился в пределах 12 м от источника вируса.

К счастью, система не затрагивает неприкосновенность пользователей, а их данные остаются в безопасности.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что выход главного конкурента электро пикапа от Tesla снова перенесли. Компания Rivian хотела составить конкуренцию Tesla CyberTruck, но теперь выход их версии электрокара переносится на 2021 год. СВои же автомобили пользователи смогут получит только в 2021 году.

Как сообщал Знай.ua, компания SEAT займется производством аппаратов ИВЛ для критически больных. Правда, пока что аппараты отправляют в клиники Италии. По заявлениям производителя, компания хочет производить до 300 единиц ИВЛ.

Также Знай.ua сообщал, что компания Google бесплатно раздает подписку на 2 месяца на свой игровой сервис. Google Stadia достаточно недавно появился на рынке, и теперь поисковик хочет привлечь новых пользователей бесплатной подпиской.