Ученые из Университета Аалто (Финляндия) совместно со специалистами Финского метеорологического института и Университета Финляндии создали компьютерную модель распространения коронавируса по территории супермаркета при кашле или чихании. Видео точно вас удивит. Конечно же, увидеть коронавирус невозможно, но вот защититься вполне реально, даже в супермаркете, в которых иногда наблюдается столпотворение людей.

Исследователи выяснили, что облако капель висит в воздухе несколько минут, сохраняя способность заражать людей даже после того, как больной человек уже ушел, так что отсутствие людей рядом не должен давать ощущения безопасности.

"Предварительные результаты показывают, что несущие вирус частицы аэрозоля могут оставаться в воздухе дольше, чем изначально думали", - сказано в исследовании. К тому же, частицы могут плавать в воздухе, а потоки могут разносить его по всему помещению.

Коронавирус, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Если вы отправляетесь в такое место - к примеру, в магазин, делайте это как можно реже. И уходите оттуда как можно быстрее", - сказал профессор Вилле Вуоринен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что выход главного конкурента электро пикапа от Tesla снова перенесли. Компания Rivian хотела составить конкуренцию Tesla CyberTruck, но теперь выход их версии электрокара переносится на 2021 год. СВои же автомобили пользователи смогут получит только в 2021 году.

Как сообщал Знай.ua, компания SEAT займется производством аппаратов ИВЛ для критически больных. Правда, пока что аппараты отправляют в клиники Италии. По заявлениям производителя, компания хочет производить до 300 единиц ИВЛ.

Также Знай.ua сообщал, что компания Google бесплатно раздает подписку на 2 месяца на свой игровой сервис. Google Stadia достаточно недавно появился на рынке, и теперь поисковик хочет привлечь новых пользователей бесплатной подпиской.