Телескоп NELIOTA с 2017 года наблюдает за Луной. Недавно он зафиксировал сотое падение метеорита на спутник Земли. Это позволяет лучше оценивать угрозу, которую могут нести небольшие метеориты Земле, сообщает Европейское космическое агентство.

Большинство комет и астероидов сгорают в атмосфере, но некоторые, особенно несут потенциальную угрозу, их количество точно неизвестно.

Есть также объекты, которые сложно заметить с помощью телескопов из-за маленького размера. Чтобы понять, насколько часто такие объекты появляются и какую опасность несут для Земли, нужно обратить внимание на Луну.

Луна, фото Европейское космическое агентство
Луна, фото Европейское космическое агентство

Атмосфера Луны крайне разрежена, поэтому даже небольшой метеорит оставляет след на поверхности небесного тела. Когда метеориты или небольшие астероиды падают на Луну, они вызывают вспышку света, которую можно увидеть с нашей планеты.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Таким образом можно понять, насколько часто небольшие метеориты падают на Землю. Как правило, наблюдаемые вспышки на Луне вызывают даже объекты весом менее 100 граммов и диаметром менее пяти сантиметров.

Луна, фото Европейское космическое агентство
Луна, фото Европейское космическое агентство

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые выяснили, откуда на Марсе появилась вода.

Как сообщал портал Знай.ua, мир увидит самую яркую комету впервые за 10 лет.

Также портал Знай.ua писал, что древнее поселение Тель Абу-Хурейра было уничтоженным в результате падения космического объекта.