Летучие мыши приносят много пользы миру: они опыляют растения, питаются болезнетворными насекомыми и помогают рассеивать семена, которые регенерируют популяцию тропических лесных деревьев. Впрочем, они также являются носителем группы вирусов, который называется коронавирус. Что более удивительно, ученые пришли к выводу, что у каждого вида летучих мышей есть свой штамм вируса. Это еще раз доказывает теорию, что вирусы развивались вместе с летучими мышами миллионы лет.

коронавирус из Китая, фото Pxhere
коронавирус из Китая, фото Pxhere

Многие люди используют “коронавирус” в качестве синонима “COVID-19”, типа коронавируса, вызывающего текущую пандемию. Тем не менее, существует огромное количество типов различных коронавирусов, потенциально столько же, сколько видов летучих мышей, и большинство из них неизвестны для передачи людям и не представляют никакой известной угрозы.

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

Впрочем, так ученые думали и раньше, до появления коронавируса в нашей жизни. К тому же, д осих пор нет никаких доказательств того, что COVID-19 перешел к нам от летучих мышей. Есть теория, в которой этот штамм вируса разрабатывался в лаборатории.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Microsoft выпустит бюджетную версию консоли XBox Series X, которая порадует пользователей своей ценой. Конечно, на будет не такой мощной, как оригинальная версия, но для отображения картинки в FullHD производительности точно хватит. Какая будет цена у бюджетной версии - не сообщается.

Как сообщал Знай.ua, компания Sony сломала PlayStation 4 своим очереднім обновление. Сам обновление іло віпущено для устранения ошибок, а также увеличения производительности.

Также Знай.ua сообщал, что темній режим в приложении Facebook наконец-то появился на смартфонах от Apple. Правда, стоит дождаться віхода официального обновления, которое исправит кучу недостатков и недоработок.