Концерн BAIC пять лет назад создал электромобильный бренд Arcfox, однако до сих пор не вышел на рынок со своими моделями. Первым экспонатом может стать кроссовер Arcfox α-T (Alpha-T). Известно, что прообразом новой модели стал концепт Arcfox ECF, представленный год назад в Женеве. К его дизайну, говорят, приложил руку сам Вальтер де Сильва, хотя, вопреки китайскому обычаю, компания BAIC говорила об этом скромно и редко.

А в случае с серийной машиной упоминаний о причастности прославленного итальянца нет вовсе. Разумеется, кроссовер стал проще: изменена форма стоек крыши, появились "нормальные" фары и зеркала. Об этом стало известно благодаря сообщениям европейских СМИ.

Кроссовер Arcfox α-T, фото: autoreview
Кроссовер Arcfox α-T, фото: autoreview

Arcfox α-T стал первой моделью на модульной платформе IMC (Intelligent Module Criterion), компоненты для которой поставляют мировые компании BorgWarner, Siemens и Valeo. С точки зрения компоновки — ничего особенного, да и характеристиками кроссовер не поражает: на каждой оси установлено по электромотору, суммарная отдача которых — 218 л.с. и 360 Нм.

Кроссовер Arcfox α-T, фото: autoreview
Кроссовер Arcfox α-T, фото: autoreview

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Установленную под полом тяговую батарею емкостью 93,6 кВт∙ч поставляет корейская компания SK Innovation. Полного заряда должно хватить на 653 км пробега по устаревшему циклу NEDC, которым до сих пор пользуются в Китае. Кроме того, анонсирован α-Pilot, хотя уровень автономности пока не указан. Стоит также отметить, что дизайн нового кроссовера немного напоминает формы нашумевшего пикапа Tesla CyberTruck.

Выпускать Arcfox α-T будут на новом заводе BAIC BluePark Magna Automobile, созданном совместно с компанией Magna, причем это ее первое предприятие за пределами Европы, хотя на контрактной основе австрийцы уже участвовали в проектировании многих площадок. Тестовое производство уже идет, поставки товарных машин начнутся летом. Ориентировочная цена — 40 тысяч долларов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине скрестили квадроцикл с автомобилем — уникальный гиперкар поражает стилем и характеристиками.

Как сообщал Знай.ua, Ferrari готовится к судебному разбирательству ради будущего внедорожника.

Знай.ua писал, Маск назвал дату запуска очередной ракеты SpaceX: будет жарко.