Сверхмассивная черная дыра в галактике GSN 069 захватила своей гравитацией красный гигант и перетянула к себе внешние слои, однако ядро ​​звезды осталось на орбите вокруг черной дыры. К такому выводу пришел астроном Эндрю Кинг из Университета Лестера в Великобритании, изучил снимки с телескопа Чандра. Удивительно, но эффект черной дыры на это космическое тело не воздействовало. Вполне возможно, что на противоположной стороне находилась и другая черная дыра, которую ученые не заметили, из-за чего звезда так и осталась на своем месте.

Черная дыра, Chandra X-Ray Observatory

“Этот белый карлик находится на эллиптической орбите рядом с черной дырой, делая один оборот каждые 9:00”, - пояснил Кинг.

Черная дыра - это ядро ​​галактики GSN 069, и она достаточно легкая - только в 400 000 раз больше массы Солнца. Согласно модели Кинга, эта черная дыра быстро лишает звезду ее внешних слоев, ускоряя ее эволюцию в белого карлика, мертвое ядро, которое остается, когда звезда исчерпала свое ядерное топливо. Но сейчас белый карлик был пойман на орбите вокруг черной дыры и продолжает питать ее. Причем делает это достаточно медленно, что нехарактерно для черных дыр.

Космос, фото pxhere
Космос, фото pxhere

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также ученые отметили, что траектория звезды с каждым оборотом меняется, но вот расстояние остается приблизительно таким же.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что хакеры устранили уязвимость в работе iOS 13 и iPhone раньше самой Apple. Напомним, что недавно обнаружили уязвимость приложения почты, которая позволяла хакерам удаленно взламывать смартфоны пользователей.

Как сообщал Знай.ua, компания Apple нашла способ удешевить свои ноутбуки. Теперь корпорация будет внедрять в MacBook собственные чипсеты, и откажется от услуг Intel. В теории, это сделает ноутбуки гораздо дешевле.

Также Знай.ua сообщал, что компания HTC внезапно вернулась на рынок смартфонов. Корпорация уже долгое время не выпускала новые смартфоны, но теперь то изменится. Скорее всего, речь идет о флагмане, и его выход запланирован на 2020 год.