Ученые из Японии обнаружили в метеорите, который упал на Землю с Марса, органические соединения, в которых содержится азот. Это доказывает, что когда-то на Красной планете могла существовать жизнь — азот является неотъемлемой составляющей всех жизненных процессов. О находке сообщается в Nature Communications.

Они исследовали метеорит, который откололся от Марса около 16 млн лет назад и его нашли в Антарктике в 1984 году.

ALH84001 содержит углеродные соединения, которые, по мнению ученых, сформировались из солесодержащих жидкостей на Марсе около 4 млрд лет назад.

Марс, фото Pixabay
Марс, фото Pixabay

Из-за того, что метеорит был на Земле неопределенное время, было трудно определить, что именно на нем имеет марсианское, а что – земное происхождение. Однако благодаря новым технологиям японские ученые смогли это сделать.

"В ранние периоды истории Солнечной системы Марс, скорее всего, был засыпан значительными количествами органического вещества, например из метеоритов, комет и пылевых частиц с высоким содержанием углерода", - объясняет ученый Токийского технологического института Ацуко Кобаяши, который участвовал в исследовании.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA отправит на изучение Марса космический вертолет, озвучена дата запуска.

Как сообщал портал Знай.ua, NASA выбрало лучшие фото Земли, мурашки по коже.

Также портал Знай.ua писал, что "Hubble" заснял распад яркой кометы, редкое зрелище.