Многие пользователи гаджетов сталкиваются с так называемыми “приложениями-шпионами”. После установки такой программы, они начинают собирать данные с вашего смартфона, причем без вашего ведома. Причин может быть много. Некоторые из приложений могут показывать навязчивую рекламу, а некоторые помогают собирать злоумышленникам или другим компаниям данные о вас, чтобы продать продукт, в котором нуждается пользователь. Вот как определить, что приложение является шпионом.

смартфон в руках, фото: pxhere
смартфон в руках, фото: pxhere

Приложение запрашивает разрешение на использование данных, которые ему не нужны. Например, приложение “калькулятор” может запрашивать доступ к камере, или к телефонной книге, однако для работы сервису эта информация не нужна. Если это произойдет - смело удаляйте приложение.

Длинная политика конфиденциальности. Множество пунктов в пользовательской сделке является стандартной приемом разработчиков программ - “шпионов”. Обычно пользователи не читают его, так что это лазейка для хакеров.

Размещение рекламы. Специалисты выяснили, что половина приложений передает личные данные пользователей смартфонов другим компаниям. К тому же, они на этом зарабатывают деньги.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, популярная игра Fortnite в очередной раз побила рекорд. Теперь создатели проекта сообщили, что в игре зарегистрировалось рекордное количество игроков - 350 миллионов. К тому же, одновременно в игре собралось рекордное количество геймеров.

Как сообщал Знай.ua, в сети показали водородный автобус, который получил прицеп с топливом. Правда, водителям автобусов для управления таким транспортным средством необходимо иметь права на вождение с прицепом, но плюсов у новинки больше, чем минусов. К примеру, он экологически чистый, и работает на водороде. Запас хода без дозаправки в районе 350 км, но и это не предел.

Также Знай.ua сообщал, сотрудники Tesla считают, что Маск вредит бизнесу и производству авто Tesla своими сообщениями в соцсетях. Нередко Маск позволяет себе остро реагировать на критику, или же выдвигать необычные и безумные идеи, что нравится далеко не всем пользователям.