Ученый Гонконгского Университета науки и технологий Фань Чжиюн заявил, что ему с коллегами удалось совершить прорыв в разработке искусственного аналога сетчатки человеческого глаза. Так, они создали конструкцию на основе комбинации датчиков с перовскита и нанопроводов, которая копирует строение реальных глаз. Сейчас прототип уже создан, но с ним пока еще есть проблемы, главная из которых - как подключить его к мозгу человека.

Источник: иностранное издание Scientific American.

Как отмечается, китайские ученые использовали перовскит, очень чувствителен к свету материал, чтобы создать комплект точечных сенсоров. К каждому из них подходит отдельный провод наноразмера, что имитирует нерв. Все датчики расположены на тонкой алюминиевой подложке, которая изогнута для лучшего приема света. Когда фотоны попадают на пластину, генерируется ряд электрических импульсов, создавая характерный узор, который распознается как изображение.

Фото разработанного глаза

Один кв. см искусственной сетчатки вмещает 460 млн таких датчиков, против примерно 10 млн в живой сетчатке. Это позволяет резко увеличить визуальную чувствительность, сделать зрение чрезвычайно острым. Чувствительность сенсоров настолько велика, что они реагируют на волны длиной 800 нанометров, которые находятся за пределами видимого спектра, в области инфракрасного излучения, а это в свою очередь наделяет его носителя способностью ориентироваться в полной темноте.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как уточняет Фань Чжиюн, пока что существует только экспериментальный образец искусственной сетчатки, по которым нельзя оценить весь потенциал технологии. Например, если внедрить в систему искусственный интеллект для анализа изображения, то носитель этого глаза будет видеть не только мельчайшие детали, но и сразу получать дополнительную информацию о них. Ученые надеются в течение десятилетия достичь практического применения своей разработки

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее древние окаменелости смутили ученых: найдено существо, напоминающее динозавра и летучей мыши.

Как сообщал портал "Знай.uа", шахтеры "столкнулись" с драконом один на один: фантастическое существо "дремала" миллионы лет.

Также Знай.uа писал, что археологи нашли уникальные древние окаменелости: самое важное открытие за последние 100 лет.