Земное ядро может быть огромным резервуаром, в котором сконцентрирована большая часть воды, которая существует на нашей планете .

К такому выводу пришли исследователи из научных учреждений разных стран мира, которые изучают содержание воды в центре Земли.

По мнению ученых, в расчетах распределение воды на нашей планете слишком много брак.

"Мы мало что знаем о содержании воды в глубоких слоях планеты, поэтому в расчетах распределение воды слишком много неточностей. Новые исследования показывают, что Земля могла поглотить огромные объемы воды на самых ранних стадиях своего существования, и в таком случае довольно велика вероятность того, что большая часть воды на планете собралась в области ядра", - отмечают авторы нового исследования.

планета Земля, фото: catalogmineralov
планета Земля, фото: catalogmineralov

Последние исследования, по итогам которых ученые установили распределение водорода в сплавах из железа и силикатов, из которых, вероятно, состоит земное ядро, показали, что гипотеза о том, что ядро планеты состоит преимущественно из воды, может оказаться точность.

По словам ученых,наличие
огромного количества воды в ядре Земли объясняет некоторые аномалии, которые наблюдаются при сейсмических измерениях.

Для того, чтобы получить достоверные данные о составе земного ядра, ученым нужно каким-то образом добраться до него и взять пробы. К сожалению, современные технологии еще не позволяют это сделать, однако все может измениться в будущем.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, эксперты назвали самые пригодные для жизни экзопланеты

Как сообщал портал Знай.ua рождения планеты впервые зафиксировали на камеру

Также Знай.ua писал, NASA отправит на изучение Марса космический вертолет