Подповерхностный океан на Европе, спутнике Юпитера, может поддерживать жизнь. К такому выводу пришли исследователи NASA после экспериментального воспроизведения соответствующих условий в лабораторном среде. По оценкам ученых, вода, скрытая под ледяной оболочкой Европы, могла образоваться в результате радиоактивного распада.

Об этом сообщают NBC News.

Исследователи считают, что океан Европы мог образоваться в результате метаморфизма: иначе говоря, нагрев и повышенное давление, вызванные ранним радиоактивным распадом или последующим поверхностным приливным движением, привели к разрушению водосодержащих минералов с высвобождением воды, что попала в ловушку ледяного покрова. Они также установили, что этот океан сначала был слегка кислым с высокими концентрациями углекислого газа, кальция и сульфата.

Юпитер и Европа, изображение Wikimedia Commons
Юпитер и Европа, изображение Wikimedia Commons

"Считалось, что океан до сих пор может быть довольно серным, но наше моделирование в сочетании с данными космического телескопа« Хаббл »предусматривает, что вода, скорее всего, обогатилась хлоридами. Другими словами, ее состав стал больше похож на океаны Земли. Мы верим, что он вполне пригоден для жизни. Европа - один из наших лучших шансов найти жизнь в Солнечной системе" - говорит один из руководителей проекта Мохіт Мелвані Дасвані.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Юпитер еле пережил мощный удар планеты-эмбриона: видео столкновения гигантов.

Как сообщал портал Знай.иа Юпитер приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние.

Также Знай.иа писал, что Звездные войны стали реальностью: планета-Х сожрала Юпитер, десант пришельцев вскоре высадится на Землю.