Астрономы постоянно пытаются найти признаки жизни в космосе. Самой известной программой поиска внеземных цивилизаций была SETI, но она была не единственной. Все высокотехнологичные измерительные приборы ищут аномальные сигналы на всех возможных частотах.

Галактика, фото - телеграм-канал "Очевидные вещи"
Галактика, фото - телеграм-канал "Очевидные вещи"

В поиске сигналов такие аномалии называются быстрые радиовсплески (fast radio bursts или FRB). Астрономы и физики не очень понимают, откуда они берутся, потому что в точке, откуда пришел радиосигнал, может и не быть галактики или черной дыры. Но последний набор сигналов, открытый доктором Донгцзи в рамках канадского проекта CHIME, выглядит совсем странно, рассказывает издание The Atlantic: он длится примерно 4 земных дня, потом затихает на 12 дней. Такой ритм удалось наблюдать в течение целого года.

Галактика, фото: NASA/ESA/the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration/A. Evans
Галактика, фото: NASA/ESA/the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration/A. Evans

Но это не единственная находка. Буквально за неделю до публикации результатов канадского эксперимента похожую пульсацию нашли астрономы Университета Манчестера. Но ее цикл длится 156 дней: 90 дней активности и 67 дней молчания.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Что происходит, ученые сказать не могут, потому что это не соответствует ни одному известному космического процесса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, раз на 16 дней из космоса приходит сигнал, ученые продолжают искать объяснение.

Как сообщал портал Знай.uа, астрономам удалось впервые увидеть столкновение двух новорожденных звезд в созвездии Ориона.

Также портал Знай.uа писал, что из космоса поступили странные волны на Землю.