Porsche начала создавать детали на 3D-печати для 911 GT2 RS и сообщает, что они не только легче традиционных поршней, но и добавляют больше мощности.

В партнерстве с Mahle и Trumpf Porsche использует металлический порошок без примесей и процесс лазерного плавления металла для создания деталей. Этот процесс включает нагревание лазерным лучом и плавление поверхности порошка, соответствующей контуру детали. В результате практически любая геометрическая форма может быть напечатана в 3D-формате после отправки данных дизайна с компьютера.

3D-печать Porsche, carscoops

Благодаря технологии 3D-печати новые поршни для GT2 RS на 10 процентов легче, чем поршни серийного производства. Кроме того, они имеют встроенный и закрытый канал охлаждения в головке поршня. Как объяснил Фрэнк Икингер (Frank Ickinger) из отдела передовых разработок приводов в Porsche, автомобилестроителю удалось увеличить обороты двигателя, оптимизировать сгорание и снизить температурную нагрузку на поршни. Результат - дополнительные 30 л.с. от двухтактного 3,8-литрового шестицилиндрового двигателя с двигателем мощностью 690 л.с. до 720 л.с.

Porsche Taycan Turbo, carscoops
Porsche Taycan Turbo, carscoops

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Это не первая попытка Porsche в мире 3D-печати. С мая 3D-печать поверхностей подушек и спинок ковшеобразных сидений доступна на моделях 911 и 718 Cayman/Boxster. Кроме того, около 20 воспроизведенных деталей для классических моделей Porsche печатаются в 3D-формате, например, рычаг выключения сцепления культового Porsche 959.

Porsche не сказала, когда и когда она начнет продавать автомобили с 3D-печатными поршнями.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что самый популярный геймер в мире отказался от TikTok. Об этом он сообщил в своем Twitter-аккаунте. По его словам, он переживает за личные данные, а этот сервис потенциально собирает данные о пользователях, что точно не понравится миллионам владельцев смартфонов.

Как сообщал Знай.ua, компания Apple рассказала, почему не стоит заклеивать камеру в MacBook. По словам корпорации, подобные манипуляции с ноутбуком могут повредить сам девайс, если надавить на крышку закрытого ноутбука. К тому же, сам скотч или изолента могут повредить саму камеру, а ее ремонт явно не из дешевых.

Также Знай.ua сообщал, что эксперты оценили возможности гиперкара Bugatti Chiron. Сообщается, что помимо мощности у авто есть и мощный кондиционер с впечатляющими показателями. Сообщается, что его мощности хватит чтобы охладить 80 квадратных метров. Правда, цена на автомобиль тоже сильно удивит.