На Солнце произошел мощный выброс корональной массы. Поток раскаленной плазмы оторвался от звезды 19 июля, сообщает spaceweather.com.

Аналитики Национального управления океанических и атмосферных исследований США считают, что плазменное облако может задеть магнитное поле Земли 24-25 июля.

Подобный поток врезался в магнитосферу нашей планеты 13 июля, вызвал на высоких широтах полярные сияния и привел к образованию лиловых лент света на небе.

полярное сияние, фото: Астроверты/Стас Короткий, Гульнара Шанталь
полярное сияние, фото: Астроверты/Стас Короткий, Гульнара Шанталь

Пурпурное свечение – редкое явление. Оно возникает, когда раскаленный до 3000 °C газ несется к Земле со скоростью, которая превышает шесть километров в секунду.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Пурпурное свечение, Фото: paceweatherarchive.com
Пурпурное свечение, Фото: paceweatherarchive.com

А астрономы НАСА заметили на звезде пятно размером с Землю. Согласно своей магнитной полярности, оно является предвестником начала нового 25 цикла активности.

В Обсерватории солнечной динамики НАСА отмечают, что в 2020 году на звезде было 13 пятен, десять из них – нового солнечного цикла.

Выбросы корональной массы, вспышки приводят к возникновению магнитных бурь на Земле. Сильные геомагнитные возмущения опасны для космических аппаратов, они могут приводить к сбоям в работе навигационных и энергетических систем, оказывать негативное влияние на здоровье метеозависимых людей.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, какие июльские дни станут неприятным сюрпризом для украинцев.

Как сообщал портал Знай.ua, к Земле на бешеной скорости мчится волна опасной радиации, берегите головы.

Также Знай.иа писал, Солнечная система выводит "планетные войска" на парад.