Ученым из Университета Йоханнесбурга пришла идея создавать дешевый и прочный материал из волокон банановых листьев.

Исследованием поделилось издание Science Direct.

Ученые планируют создавать эко-материал из волокон листьев крупных овощных бананов - плантанов. Такие произрастают преимущественно в Африке, Азии и Южной Америке. Для его изготовления испольщуются те части растения, которые выбрасывают после сбора урожая.

Плантанова плантація. Фото: Wikipedia

Банановые волокна объединяют с углеродными нанотрубками и эпоксидной смолой - получается прочный нанокомпозитный материал, который можно испольщовать для производства дверных панелей, внутренних крышек двигателей и шумоизоляции.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Плантановий лист. Фото: Wikimedia

Специалисты уверены, что новый материал сможет проявить себя в автомобильной промышленности. Так, материал из натуральных волокон не будет покрываться ржавчиной, как металл. Он обладает большей прочностью и звуконепроницаемостью - шумы и вибрации будут менее ощутимы.

Однако, у изобретения есть и весомые недостатки: он обладает слабой стойкостью к нагреванию, невысокой ударной вязкостью, а также поглощает воду.

Чтобы сделать "банановый" материал пригодным для полноценного использования в автомобильной промышленности, потребуются дополнительные исследования и эксперименты.

Напомним, ранее Google "похоронил" одну из лучших функций Андроид: пора переходить на Айфон.

Как сообщал портал "Знай.ua", тестирование нового автопилота Tesla сняли на видео: руль лучше не отпускать.

Также "Знай.ua" писал, что Илон Маск пооещал помочь своим конкурентам.