Аэрокосмическая компания, основанная Илоном Маском в 2002 году, в 19:57 запустила и приземлила ранний прототип потенциально революционной ракетной системы под названием Starship. Полет произошел на ракетном заводе, на полигоне разработки и испытаний SpaceX в Бока-Чика, относительно отдаленном районе на юго-востоке Техаса.

“Марс выглядит реальным”, - написал Маск в Твиттере вскоре после полета ракеты на высоту примерно 492 футов, или 150 метров, и позже добавил: “Прогресс ускоряется”.

SPadre.com, у которого есть камера, наведенная на стартовую площадку SpaceX примерно в 6 милях от острова Саут-Падре, запечатлел запуск от начала до конца с помощью круглосуточной прямой трансляции на YouTube. На заднем плане звучала прямая трансляция, организованная NASASpaceFlight.com.

В ролике прототип взлетает с помощью одного ракетного двигателя Raptor, перемещается по стартовой площадке, развертывает набор коротких посадочных опор и приземляется на бетонную площадку.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, что ракета является прототипом к космическому кораблю, с помощью которого Маск хочет отправить первых колонизаторов на Марс.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что обновление браузера Google Chrome позволит отключить надоедливые сообщения с сайтов. Сообщается, что таким образом сервис пользователю не придется каждый раз отключать сообщения вручную, отписка происходит спустя непродолжительное время автоматически.

Как сообщал Знай.ua, китайские хакеры обнаружили в iPhone уязвимость, которую невозможно исправить всего лишь обновлением прошивки. Сообщается, что компания может избавиться от уязвимости только на новых моделях.

Также Знай.ua сообщал, что США хочет запретить огромное количество китайских приложений для смартфона. Теперь стало известно, что дело касается не только TikTok, но и другие приложения.