Один из основных аргументов, выдвинутых администрацией США в ходе серьезного подавления китайских компаний, таких как Huawei, TikTok, WeChat и другие, заключается в том, что они могут передавать данные граждан США правительству Китая. По-видимому, нет ничего плохого в том, что правительство США шпионит за своими гражданами. Вот как это выглядит в недавнем отчете Wall Street Journal.

смартфон, фото Pxhere
смартфон, фото Pxhere

Отчет показывает, что у правительства США есть подрядчик, который встраивает программное обеспечение для отслеживания в более чем 500 мобильных приложений, используемых гражданами США. Подрядчик назван Anomaly Six LLC и базируется в Вирджинии. Согласно отчету, подрядчик платит разработчикам мобильных приложений за включение кода отслеживания собственной разработки в свои приложения. Затем трекеры собирают анонимные данные с телефонов, на которых запущены такие приложения. Затем Anomaly Six сопоставляет данные и продает их правительству США.

В отчете даже уточняется, что, по-видимому, нет ничего юридически неправильного в том, что делает компания, если данные не продаются в коммерческих целях, таких как реклама или маркетинг.

смартфон в руках, фото: pxhere
смартфон в руках, фото: pxhere

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Однако есть причины для беспокойства, даже несмотря на то, что данные считаются анонимными. WSJ отмечает, что есть несколько способов использования таких “анонимных” данных для выяснения того, кому принадлежит устройство. Например, устройство, скорее всего, будет бездействовать ночью, пока его владелец спит, и в это время устройство будет находиться в доме владельца. Как только эта информация получена, нетрудно начать расшифровывать другие привычки пользователей, например, где они работают, что они используют для поездок на работу, где они ходят поесть и так далее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, эксперты прогнозируют неудачный квартал для Apple. Сообщается, что выручка упадет до 30% при одном условии - если яблочная корпорация удалит из App Store сервис WeChat, которым пользуются миллионы жителей Китая.

Как сообщал Знай.ua, компания Apple “наехала” на небольшую компанию из-за схожести логотипов. Во всяком случае, по мнению Apple, компания Prepear использует логотип груши, который нарушает уникальность логотипа компании Apple.

Также Знай.ua сообщал, в сети показали новый контроллер для Xbox, который будет продаваться вместе с новой консолью от Microsoft. Можно заметить, что дизайн тоже изменили, хоть и не радикально.