В современных смартфонах все большую популярность приобретают экранные сканеры отпечатков пальцев. Большинство считает этот метод аутентификации наиболее удобным, если не самым быстрым. Однако технология совмещения дисплея со сканером отпечатков пальцев имеет один недостаток, о котором до недавнего времени не было известно.

Его обнаружил один из энтузиастов, поделившихся своим открытием на форуме Reddit. Он утверждает, что в скрытых системных настройках Xiaomi Mi 9T он обнаружил возможность просматривать то, что фиксирует микрокамера оптического сканера отпечатков пальцев. В подтверждение своих слов он разместил на форуме видео, демонстрирующее эту “фичу”. Вы можете посмотреть видео ниже.

Качество изображения и разрешение далеки от идеала, поэтому вы ничего не увидите. Но, несмотря на это, участник портала XDA-Developers Мишаал Рахман считает, что это опасная уязвимость, которую необходимо заблокировать. Он утверждает, что этот недостаток не имеет ничего общего с безопасностью самого датчика. Проблема в самой прошивке.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

На данный момент Xiaomi никак не отреагировала на обнаружение, и нет информации о том, исправит ли он недостаток в своих устройствах, оснащенных сканерами отпечатков пальцев.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, эксперты прогнозируют неудачный квартал для Apple. Сообщается, что выручка упадет до 30% при одном условии - если яблочная корпорация удалит из App Store сервис WeChat, которым пользуются миллионы жителей Китая.

Как сообщал Знай.ua, компания Apple “наехала” на небольшую компанию из-за схожести логотипов. Во всяком случае, по мнению Apple, компания Prepear использует логотип груши, который нарушает уникальность логотипа компании Apple.

Также Знай.ua сообщал, в сети показали новый контроллер для Xbox, который будет продаваться вместе с новой консолью от Microsoft. Можно заметить, что дизайн тоже изменили, хоть и не радикально.