В современных смартфонах все большую популярность приобретают экранные сканеры отпечатков пальцев. Большинство считает этот метод аутентификации наиболее удобным, если не самым быстрым. Однако технология совмещения дисплея со сканером отпечатков пальцев имеет один недостаток, о котором до недавнего времени не было известно.

Читайте Знай в Google News!

Его обнаружил один из энтузиастов, поделившихся своим открытием на форуме Reddit. Он утверждает, что в скрытых системных настройках Xiaomi Mi 9T он обнаружил возможность просматривать то, что фиксирует микрокамера оптического сканера отпечатков пальцев. В подтверждение своих слов он разместил на форуме видео, демонстрирующее эту “фичу”. Вы можете посмотреть видео ниже.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Качество изображения и разрешение далеки от идеала, поэтому вы ничего не увидите. Но, несмотря на это, участник портала XDA-Developers Мишаал Рахман считает, что это опасная уязвимость, которую необходимо заблокировать. Он утверждает, что этот недостаток не имеет ничего общего с безопасностью самого датчика. Проблема в самой прошивке.

На данный момент Xiaomi никак не отреагировала на обнаружение, и нет информации о том, исправит ли он недостаток в своих устройствах, оснащенных сканерами отпечатков пальцев.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что эксперты обнаружили уязвимость в чипсетах Qualcomm, которые установлены почти на половине Android-смартфонов. Сообщается, что баг позволяет удаленно получить доступ к гаджету, причем без ведома самих пользователей.

Как сообщал Знай.ua, глава Tesla рассказал, почему автопроизводители отстают от Tesla на несколько лет в производстве электрокаров. На удивление, хоть Tesla и разрешает использовать патенты бесплатно, производители хотят создавать свои технологии, и не зависеть от одной компании.

Также Знай.ua сообщал, что Twitter хочет присоединиться к TikTok. Конечно, купить сервис целиком не получится, но слиться с ним вполне неплохая идея, учитывая, что уже в сентябре TikTok могут запретить на территории США.