Если бы люди могли путешествовать на эту гигантскую планету, мы бы увидели мир, все еще светящийся от тепла своего образования, цветом, напоминающим темный цвет вишни, тускло-пурпурный.

Парад планет, фото: Pixabay
Парад планет, фото: Pixabay

Используя инфракрасные данные телескопа Subaru на Гавайях, астрономы обнаружили этот газовый гигант, вращающийся вокруг яркой звезды GJ 504 в 2013 году. Новый мир, получивший название GJ 504b, в несколько раз превышает массу Юпитера и имеет аналогичный размер когда-либо обнаруженных вокруг звезды, такой как Солнце, с помощью методов прямого построения изображений.

планета Земля, фото: catalogmineralov
планета Земля, фото: catalogmineralov

GJ 504b примерно в четыре раза массивнее Юпитера и имеет эффективную температуру около 460 градусов по Фаренгейту (237 по Цельсию). Она вращается вокруг звезды типа G0 GJ 504, которая немного горячее Солнца и слабо видна невооруженным глазом в созвездии Девы. Звезда находится на расстоянии 57 световых лет от нас, и исследователи оценивают возраст системы примерно в 160 миллионов лет, основываясь на методах, которые связывают цвет звезды и период вращения с ее возрастом.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Google добавит в большинство Android-смартфонов обнаруживать землетрясения. Система будет работать с помощью отправления моментных данных на сервер, где они будут обрабатываться. В случае, если система примет эту активность за землетрясение - уведомление сразу же разойдется на устройства в том регионе.

Как сообщал Знай.ua, компания Apple выпустит обновление iOS 13.6 которое хоть и не добавило новых функций, но исправит надоедливые баги, которые присутствовали в предыдущих версиях.

Также Знай.ua сообщал, что Илон Маск показал прототип ракеты, которая будет перевозить первые 100 человек на Марс для колонизации. По сообщениям главы SpaceX, ракета будет иметь аж 120 метров высоты, и это вместе с опорами для двигателя.