Ученые из Австралии, Бельгии, Германии и России рассказали, что под влиянием длительного пребывания в космосе, то есть нахождения в невесомости в течение определенного времени меняется структура головного мозга.

Читайте Знай в Google News!

Исследование было опубликовано на сайте Science Advances и в нем говорится о том, что меняется распределение белого и серого вещества в мозге. По их выводам, увеличиваются также желудочки головного мозга, в которых становится больше спинномозговой жидкость.

Это позволяет нервной система приспособиться и уделить внимание областям мозга, отвечающим на контроль движений и ощущение положения частей тела относительно друг друга. Однако было сказано, что семь месяцев на Земле после пребывания в космосе являются тем периодом, когда мозг космонавта способен вернуться к нормальному состоянию.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Российский космонавт Олег Кононенко способен установить мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе, который сейчас составляет 878 суток, его поставил Геннадий Падалки. Кононенко отправится на Международную космическую станцию осенью 2022 года и должен провести там предположительно полгода.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, гоночную Gordon Murray Automotive T.50s показали не первых фото, люксовость из всех щелей.

Как сообщал "Знай.uа", легендарному Марио - 35 лет: Nintendo перевыпустит портативную консоль Game & Watch.

Знай.uа писал, протестующие в Германии просят Маска отказаться от постройки завода Tesla, соседи не рады гостям.