Самое дорогое приобретение Microsoft видеоигр, покупка за 7,5 миллиардов долларов материнской компании Bethesda Softworks, ZeniMax Media, шокировало индустрию в понедельник. Сделка ставит Bethesda, одного из крупнейших издателей индустрии и владельцев самых успешных игровых серий, под брендом Xbox. Это также поднимает простой, но важный вопрос: как покупка Bethesda вписывается в общую стратегию Microsoft Xbox?

Читайте Знай в Google News!

Немедленная и неизбежная реакция потребителей была сосредоточена, естественно, на конкуренции и на том, станут ли будущие игры Bethesda эксклюзивными для Xbox. Это разумное беспокойство: в конце концов, зачем любой компании в такой беспощадной индустрии, как игры, покупать крупный развлекательный бренд, если не для того, чтобы лишить своего основного конкурента возможности распространять вожделенную интеллектуальную собственность на конкурирующем оборудовании? Но это вопрос к старой Microsoft, той, которая пыталась конкурировать с Sony в эксклюзивной игре, которая в конечном итоге заставляла ее постоянно отставать на протяжении всего поколения Xbox One.

геймеры, gettyimages
геймеры, gettyimages

Каждое крупное издательское решение, принятое Microsoft за последние три года с момента запуска службы подписки Xbox Game Pass, указывает на то, что она больше не видит особой ценности в эксклюзивности - или даже в продаже игр по полной цене, если на то пошло. Halo, одна из крупнейших игровых франшиз, больше не является эксклюзивной даже для платформы Xbox. Благодаря xCloud вы можете играть в Halo на телефоне Android, если хотите. Следующий крупный выпуск в серии, Halo: Infinite, будет бесплатным по Game Pass для консолей и ПК, когда он выйдет в следующем году.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Sony извинилась за хаос, который происходит вокруг предзаказа консоли будущего Sony PlayStation 5. Сообщается, что консоль раскупили за рекордно короткое время, так что остальным желающим сделать предзаказ не предоставлялась возможность.

Как сообщал Знай.ua, компания WhatsApp исправила баги и уязвимости, которые позволяют хакерам взламывать аккаунты пользователей. Правда, доказательств взлома все же не было, чего не скажешь о наличии уязвимостей.

Также Знай.ua сообщал, эксперты рассказали, что же выбрать лучше: машину, или автомобиль. С обеих сторон были показаны преимущества и недостатки, так что в итоге каждый сможет подобрать транспортное средство для себя.